Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » По России » Большой этнографический диктант
Афиша Ижевска — Большой этнографический диктант

Большой этнографический диктант

0+

1 ноября специально ко дню народного единства уже в четвертый раз на территории России и за рубежом будет организована акция «Большой этнографический диктант». 

Участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания, гражданства и возраста.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения; знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. 

Начало диктанта в 11:00 часов по местному времени. Задания Диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. А правильные ответы будут обнародованы на сайте miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов всех прошедших тестирование – 12 декабря. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на организованных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта пройдет онлайн-тестирование с 1 ноября по 4 ноября. 

Кстати, в прошлом году Диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках. На родине акции, в Удмуртии, ее поддержали 9956 человек на 220 площадках. 

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Организатором в регионе является Министерство национальной политики Удмуртской Республики. 

Отзывы