
Художественные ценности FANa
Музей искусств презентовал персональную выставку Петра Ёлкина, посвящённую юбилею художника.
Произведения разделены по темам: «Родина», «Семья», «Человек», «Дружба» и «Жизнь».
Концепция выставки — ценности человека и художника, где каждая работа — это частичка души живописца, строка его автобиографии. В полотнах заложено то, что близко автору. Для Петра это семья: на картинах изображена дочь автора, жена и мама; родина — не менее важная часть жизни. Подтверждают это работы «Алнашская земля» и «Родные завьяловские просторы».
Талант художника делает картины живыми и насыщенными. При взгляде на них сразу погружаешься в мир автора, перенесённый на холст.
Нам удалось поговорить с Петром Васильевичем и узнать, с чего начинался его творческий путь.
– Расскажите, почему вы решили связать свою жизнь с искусством?
– Всё началось с удивления. Когда я учился в школе, я и не предполагал, что в учебниках истории и литературы представлены картины, произведенные рукой человека. Я думал, что это механическая работа. И у меня возникло желание самому попробовать писать картины, изображённые в школьных книгах. Постепенно моё увлечение переросло в серьёзные занятия искусством.– Чем отличаются ваши зарубежные выставки от российских?
– Во всех странах меня принимают с теплотой, особенно людей удивляло, когда я писал работы прямо на улице. Они искренне радовались, когда видели рождение картины через 15 минут.
Не оставил без внимания это событие и министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв:
«С Петром Васильевичем мы знакомы давно, это прекрасный человек и замечательный художник. Он был простым деревенским парнем, а стал кумиром для многих. Его успех я связываю с поцелуем всевышнего и огромным трудом», — прокомментировал министр.
Желающих прикоснуться к творчеству художника было много: это коллеги, друзья и близкие люди Петра Васильевича, — и все они с добротой отзывались о нём и его работах.
Ценители искусства смогут посетить выставку до 24 октября.
Автор: Замир Исламов
Дата публикации: 1 октября 2021, пятница
Отзывы
Смотрите также:
-
FAN читает: Рассказы к Новому году и Рождеству
-
FAN читает: «Искусство для пацанчиков по полочкам» Насти Четвериковой
-
FAN в танцах
-
«Риф» Александра Поляринова
-
FAN в гостях у мартышки, енотов и попугая
-
FAN бьётся за креатив
-
FAN подружился с Букой
-
FAN: в гостях у древних удмуртов
-
FAN погружается в литературу
-
Удмуртский клипмейкинг
-
По Ижевску с экскурсией
-
Робо-FAN встречает БамблБи
Подпишитесь на нашу
фан-рассылку новостей
Никакого спама, только о главном и полезном
Нажимая «Подписаться» вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Спасибо!
Последний выпуск новостей уже отправлен вам на почту