Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Спектакли » ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ДОМ: городская опера
Афиша Ижевска — ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ДОМ: городская опера

ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ДОМ: городская опера

16+

8 и 9 октября состоится премьера сезона — текстовая опера о городе и горожанах в постановке московского режиссёра Сергея Морозова.

В основу этого проекта легли истории горожан разного времени. Постановка состоит из двух частей и будет показана на двух площадках — в зале Музея Ижевска и на сцене ЦСДР.

Первая часть — фильм «Дом один», снятый по пьесе Валерия Шергина. Главный герой студент-культуролог Даник, получивший фантастическую возможность связаться с людьми из прошлого, пытается осмыслить ценность старинного дома. Фильм снят в жанре мобильного кино с участием актёров без специального профессионального образования. Музыка к фильму написана композитором проекта Кириллом Широковым. За съёмки и монтаж отвечал ижевский видеограф Никита Сморкалов.

Во второй части — текстовой опере «Чувство дома» — будет показана история горожанки, девушки, выросшей без родителей и откровенно рассказывающей о своём детстве и юности. В качестве основы для либретто режиссёр Сергей Морозов взял интервью актрисы одного из молодёжных театров Ижевска. Вторым источником текста стал опрос, проведённый среди горожан, участников проекта.

Кирилл Широков написал текстовую оперу для актрисы, четырёх чтецов и трио скрипки, кларнета и электроники.

Художник по свету Денис Тубылов, хореограф Полина Довганюк, музыкальный руководитель и хормейстер Елизавета Прокошева.

Билеты здесь.

Отзывы