Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка «Приданое» (Пирдан / Бирнә)
Афиша Ижевска — Выставка «Приданое» (Пирдан / Бирнә)

Выставка «Приданое» (Пирдан / Бирнә)

18+

В арт-мастерских «Август» открывается выставка Миляуши Абайдуллиной из Башкортостана и Дарали Лели из Удмуртии.

Миляуша покажет красоту башкирских ковров-паласов, а Дарали Лели познакомит со своим текстилем — арт-объектами, выполненными в традиционной лоскутной технике «ляпочиха». Девушки работают с текстилем и осмысляют народные ремёсла в контексте современного искусства.

Эта выставка — путь становления молодых художниц, отразивший их накопленное: от тряпья и ниток, из которых вырастают арт-объекты и предметы декоративно-прикладного искусства, — до багажа знаний, опыта и переживаний, переполняющих души художниц. Здесь их личные и экзистенциальные кризисы на перепутье последних лет, сомнения относительно ценности своего труда, интимное обращение от женского лица.

Приданое — творческий бэкграунд, с которым художницы не готовы расстаться, подводя некоторые итоги и выражая манифестом: «Принимайте меня вместе с тем, что я имею. Вот мои жизненные ценности, моё накопленное».

Открытие состоится 4 мая в 19:00.

А 5 мая в 17:00 в «Оранжерее искусств» состоится творческая встреча с художницами, где можно будет пообщаться с ними лично и задать вопросы.
Вход на творческий вечер по предварительной регистрации через сообщения сообщества.

Рецензия от FANа — тут.

Отзывы