Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка «Кукольные традиции»
Афиша Ижевска — Выставка «Кукольные традиции»

Выставка «Кукольные традиции»

0+

Дом народного творчества приглашает на выставку работ Оксаны Гильмановой, Надежды Рябчиковой и Татьяны Михалецкой.

Вы увидите здесь народные куклы — кладезь народной мудрости. У каждой свой сакральный смысл, своё место в доме, своя роль в жизни ребёнка, семьи: обрядовая, игровая, сувенирная.

Оксана Гильманова называет себя адвокатом человеческих душ, переводчиком с «человеческого» языка на «кукольный» и обратно. На выставке представлила кукол в русских народных костюмах, авторские куклы на основе народных традиций.

Надежда Рябчикова работает методистом в отделе туризма при МБУК «Алнашский музей». Создаёт авторскую куклу на основе традиционной в костюме южных удмуртов. В своей работе использует такие материалы, как дерево, мочало и текстиль. В отделке костюма применяет вышивку, ткачество, лоскутное шитьё, вязание.

Татьяна Михалецкая — мастер по народной, сувенирной и авторской кукле, лоскутному шитью, дизайнер сценического костюма и этно-одежды, педагог изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества в Завьялово. Изучает удмуртский костюм в этнографических экспедициях по Завьяловскому району. Автор создаёт образ куклы в южно-удмуртском костюме.

Выставка проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Адрес места проведения: ул. Удмуртская, 284. Экскурсии — по записи по телефону 72-55-66.

Отзывы