Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » День Победы » Фронтовой кинозал
Афиша Ижевска — Фронтовой кинозал

Фронтовой кинозал

6+

Библиотека УдГУ организует Фронтовой кинозал, где показывают художественные фильмы о Великой Отечественной войне с комментариями экспертов.

4 мая — «Проверка на дорогах».
Зима 1942 года. В одной из северо-западных областей России, оккупированной фашистами, действует партизанский отряд лейтенанта Ивана Локоткова, в прошлом — сельского милиционера. Отряд кормить нечем: в округе — одни сожжённые деревни и каратели. Командир принимает решение захватить фашистский эшелон с продовольствием на узловой станции, где охраняется каждый метр. Провести операцию берётся раскаявшийся полицай Лазарев, которого немцы знают в лицо. Фильм снят в 1971 году по повести Ю. Германа «Операция „С Новым годом!“»

5 мая — «Иваново детство».
Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестрёнку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике.

6 мая — «На войне как на войне».
Младший лейтенант Малешкин, необстрелянный выпускник училища, принимает под своё командование экипаж самоходки СУ-100. Все подчинённые Малешкина старше его по возрасту и намного опытнее. Авторитет молодого командира на каждом шагу подвергается испытаниям. Кроме того, Малешкиным очень недоволен командир батареи, он то и дело грозится снять нерасторопного новичка с командования. В экипаже Малешкина и впрямь постоянно случаются разные неприятности, зато в первом бою он неожиданно оказывается на острие атаки и геройски вступает в схватку с превосходящими силами противника.

Вход свбодоный.

Отзывы