Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка Игоря Шаймарданова «Жил-был Пушкин»
Афиша Ижевска — Выставка Игоря Шаймарданова «Жил-был Пушкин»

Выставка Игоря Шаймарданова «Жил-был Пушкин»

0+

1 августа в 18:30 в Музее изобразительных искусств (Ижевск, Кирова, 128) состоится открытие персональной выставки петербургского театрального художника Игоря Шаймарданова «Жил-был Пушкин». Выставка приурочена к Году Театра и 220-летию со дня рождения поэта.

Экспозиция включает в себя живописные работы художника из серии «Деревенский Пушкин». Это художественная импровизация автора на тему жизни Пушкина в селе Михайловском, добрая и одновременно ироничная сказка о главном герое русской литературы.

Экспозиция включает в себя несколько «глав», каждая из которых посвящена определенной теме «деревенской» сюиты Шаймарданова. На выставке можно увидеть разного Пушкина — то веселого и озорного, играющего с деревенскими жителями, то серьезного и задумчивого, но при этом всегда живого и обаятельного человека. 

Работы художника позволяют зрителю иначе посмотреть на жизнь известного писателя. Деревенский колорит проникает в картины и через изображение простых бытовых сцен. Пушкин у Шаймарданова может и баню истопить, и картошку выкопать, и двор от снега очистить. Большое значение художник придает теме дружбы Александра Сергеевича и Арины Родионовны. Они всегда вместе. Вдвоем устанавливают скворечник, копают картошку, няня будит поэта ночью, напоминая, что «Пора писать стихи».

Выставка «Жил был Пушкин» дает зрителю уникальную возможность пофантазировать вместе с
художником, помечтать и сочинить свою историю о поэте, таком близком и таком родном для
каждого русского человека.

Выставка продлится с 1 августа по 22 сентября 2019 года

Дополнительная информация: 8 (3412) 43-18-44, 43-17-85, pr@urmii.ru, 8 (912) 441-58-35 (Юлия Главатских).

Билеты: для взрослых — 200 рублей, для студентов — 120 рублей, для школьников (с 7 лет) и
пенсионеров (по документам) — 80 рублей, дошкольники — бесплатно.

Отзывы