Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Фильмы » Фестиваль неправильного кино
Афиша Ижевска — Фестиваль неправильного кино

Фестиваль неправильного кино

18+

30 октября 2010 года в Ижевске в киноцентре «Россия» стартует самый неоднозначный и вызывающе экстравагантный проект в России — Фестиваль неправильного кино. Зрители увидят фильмы неголливудских школ кинематографа, все из которых отмечены призами кинофестивалей и носят гордое звание «артхаус».

В этом году в фестивальную программу вошли картины из Испании, Италии, Франции, Аргентины, США, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Бельгии, Греции, Хорватии, Малайзии и Австралии. Фильмы фестиваля неоднозначны, экспрессивны, порой непонятны, но всегда настолько эмоциональны, что никого не оставят равнодушным. Каждый фильм шокирует или просто убеждает в том, что жизнь иногда способна выйти за рамки, которые мы привыкли ставить себе каждый день.

Многие картины, представленные на фестивале, известны «гурманам» кино, но никогда ранее не показывались на широком экране. К примеру, греческий фильм «Клык», вышедший на экраны за рубежом в 2009 году, уже успел зарекомендовать себя за границей, получив главный приз программы «Особый взгляд» в Каннах в 2009 году и став лучшим фильмом Международного кинофестиваля современного кино в Монреале.

Ижевчане смогут оценить и новый русско-итальянский фильм «Десять зим», производство которого осуществлялось под патронатом мэрии города Венеция при участии Академии искусств Венеции и Венецианского университета Ка Фоскари. Фильм стал первой официальной продукцией в рамках соглашения о сотрудничестве в области кинематографии между Россией и Италией, заключённого 28 декабря 2002 года. Сценарий к этой сентиментальной комедии в своё время победил в премии «Солинас 2007» в категории «Истории для кино».

И это далеко не все сюрпризы, которые ожидают зрителей на фестивале. «Неправильное кино» расскажет о романтической связи троих молодых людей («Этюды втроём»), о замёрзших душах размером с горошину («Замёрзшие души»), о страховом агенте, который забывает обо всём на свете, когда видит стол казино или лотерейный билет («Святой Джон из Лас-Вегаса»). В рамках фестиваля зрителей ждёт ещё множество необычных историй таких, как «Толстяки», «Фламандские натюрморты», «Злоключения Симона Конианского», «Дикие травы» и «Другое лето», которые обязательно запомнятся своей простотой и пронзительной откровенностью.

Впервые фестиваль состоялся в мае 2003 года в Челябинске как городской проект. Сегодня это кинофестиваль федерального масштаба с самой широкой в России географией. В 2010 году Фестиваль неправильного кино пройдёт в 19 городах страны. В Ижевске фестиваль продлится до 8 ноября. К слову, в его рамках «Выбирай Ижевск» отметит своё 5-летие.

Аудитория фестиваля — любители интеллектуального, захватывающего и глубоко психологического кино. Здесь не будет броской рекламы и раскрученных актёров. Зато пищи для ценителей истинного искусства — немало.

Организатор Фестиваля неправильного кино — журнал «Выбирай».

Дополнительная информация:
vibirai.ru/nekino
vkontakte.ru

Отзывы

  • F

    FANlife

    САНЬКА, кликайте на ссылки (названия фильмов), по ним — время сеансов есть у всех фильмов. А цена только на сеансы 30 октября пока. Остальные цены будут чуть позже. Но точно можем сказать — цены на все сеансы в пределах 100–130 рублей.

    Приятного просмотра!

    Ответить
  • С

    САНЬКА

    а можно как то узнать о цене билетов и времни начала фильмов

    Ответить
  • K

    K

    !!ждем с нетерпением в нашем городе :) ура!

    Ответить