Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Концерты и шоу » 63 фестиваль искусств «На родине П.И.Чайковского»: Квартет им. Давида Ойстраха
Афиша Ижевска — 63 фестиваль искусств «На родине П.И.Чайковского»: Квартет им. Давида Ойстраха

63 фестиваль искусств «На родине П.И.Чайковского»: Квартет им. Давида Ойстраха

0+

Квартет имени Давида Ойстраха (Москва) – сложившийся профессиональный коллектив, объединивший в своём составе молодых российских солистов, которые уже добились мирового признания. 

Квартет имени Давида Ойстраха – уникальный ансамбль, объединивший в своем составе ярких молодых российских солистов, которые уже добились мирового признания. В течение первых лет существования квартета партию второй скрипки исполнял прославленный Российский музыкант С. Пищугин. Воспитанник самого Давида Ойстраха, профессор Московской консерватории и артист легендарного квартета имени Д.Д. Шостаковича, он внес неоценимый вклад в становление квартета имени Давида Ойстраха.

Благодаря поддержке и решению семьи Д.Ф. Ойстраха, в 2012 году квартет был удостоен имени этого выдающегося музыканта.

Первая скрипка Андрей Баранов — обладатель наград более двадцати международных конкурсов, победитель самого престижного и старейшего мирового состязания среди скрипачей – Международного конкурса имени Королевы Елизаветы (2012). Спустя 75 лет после триумфа Д. Ойстраха на Первом конкурсе скрипачей имени Королевы Елизаветы, победа А. Баранова стала знаковым событием в его жизни и сыграла важную роль в истории создания Квартета имени Давида Ойстраха.

Вторую скрипку в квартете исполняет Родион Петров — выпускник Московской консерватории и Высшей школы музыки имени Королевы Софии в Мадриде. Музыкант является лауреатом многих международных конкурсов, в том числе имени Н. Паганини в Генуе в 1997 году. Выступает как солист в таких залах как Auditorio Nacional (Мадрид), Suntory Hall (Токио), Большой Зал Московской консерватории и других.

Партию альта в квартете исполняет лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и РАМ имени Гнесиных Федор Белугин — один из немногих альтистов, ведущий наравне с ансамблевой, активную сольную концертную деятельность. С 2005 по 2011 год Ф. Белугин входил в состав Государственного квартета имени Д.Д. Шостаковича.

Виолончелист квартета Алексей Жилин — лауреат международных конкурсов, один из наиболее ярких и востребованных российских виолончелистов своего поколения. Алексей регулярно выступает как солист, в том числе с ведущими камерными и симфоническими оркестрами России. С 2013 года преподает в Санкт-Петербургской консерватории.

Коллектив ведет активную концертную деятельность. Его концерты с неизменным успехом проходят в лучших концертных залах России, Европы, Азии и Южной Америки. 2017 год был ознаменован успешными выступлениями коллектива в Японии и Гонконге, где он выступил совместно с Э. Вирсаладзе, на фестивале Русской музыки в Колумбии, на фестивале «Пражская Весна», Международном фестивале квартетов в Лиссабоне и в филармонии Парижа, а также множеством выступлений по городам России в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии при поддержке Министерства культуры РФ.

Среди ангажементов квартета этого сезона – выступления на сцене Парижской филармонии в рамках Международного фестиваля квартетов и гала-концерта «Ivry Gitlis & friends», а также концерты в Wigmore Hall в Лондоне, Pierre Boulez Saal в Берлине, Wiener Konzerthaus и Stiftskonzerte в Австрии, Академии Листа в Будапеште, Konzerthaus в Дортмунде, Palau de la Musica в Валенсии, Auditorio de Barcelona и других прославленных залах.

Где купить билеты

Билеты можно приобрести в кассах Филармонии или по ссылке

Отзывы