Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Концерты и шоу » Государственный академический ансамбль танца «Алан»
Афиша Ижевска — Государственный академический ансамбль танца «Алан»

Государственный академический ансамбль танца «Алан»

0+

Один из старейших танцевальных коллективов Северной Осетии Государственный академический ансамбль танца «Алан» (Осетия) выступит с программой «Танцы народов Кавказа».

Художественный руководитель ансамбля — заслуженный работник культуры РСО-Алания Руслан Сосланович Тедеев.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» (Осетия) – высокопрофессиональный коллектив, носитель общенациональной духовной культуры Осетии. Коллектив был основан в 1938 году и с тех пор объездил практически весь мир.

Ансамбль является обладателем Золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в г. Дижон (Франция), Кубка Международного фестиваля г. Аттина (Италия), победителем всероссийских и международных конкурсов, лауреатом премии  имени К. Хетатурова, премии в области искусств «Золотой Аполлон», а также премии Правительства Российской Федерации.

Ансамбль, постоянно повышающий свой профессионализм, имеет широкий репертуар исключительно уникальных танцев. Среди них: «Девичий танец», темпераментный мужской танец «Орлиное племя», жанровая миниатюра «Девушка с характером» и комическая композиция «Несчастные влюбленные». Об исключительной оригинальности «Алана» свидетельствует танец «Симд», дошедший до нас с древнейших времён».

«Даже если бы осетины создали только один танец «Симд», они были бы великой нацией», — написал поэт Кайсын Кулиев.

Любой танец ансамбля — маленькая новелла, рассказывающая о жизни народа. Выразительная плавность, мягкость движения рук, подчеркнутая строгость и вместе с тем грациозность манер характерны для осетинки как в медленном танце, так и в быстром. Мужской танец сопровождается движениями порывистыми, резкими, обилием внезапных, неожиданных поворотов  и прыжков. В своем танце каждый исполнитель стремится показать ловкость, смелость, виртуозное умение танцевать на носках и в то же время обходительность и почтение к женщине.

Где купить билеты

Билеты можно приобрести в кассах Филармонии или по ссылке

Отзывы