Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Инклюзивный проект «Новый год глазами ижевских художников»
Афиша Ижевска — Инклюзивный проект «Новый год глазами ижевских художников»

Инклюзивный проект «Новый год глазами ижевских художников»

6+

В Музее искусств открывается выставка «Новый год глазами ижевских художников».

Выставка представляет адаптированные для незрячих живописные и графические произведения, арт-объекты из коллекции УРМИИ, а также работы ижевских авторов, которые были созданы специально для проекта и ассоциативно связаны с темой Нового года. Среди художников такие классики изобразительного искусства республики, как Генрих Верещагин, Сергей Циркин, Николай Косолапов, а также представители концептуального направления: Павел Аксенов, Энвиль Касимов, Евгения Мальцева и другие.

Создателями и рассказчиками стали не только музей и художники, но и слабовидящие и незрячие люди, которые были вовлечены в процесс подготовки выставки, в частности занимались переводом и написанием текстов на шрифт Брайля.

Для адаптации работ были использованы тактильные модели, макеты, тифлокомментарии, которые не просто дают возможность «увидеть» произведение искусства через его форму, описание, фактуру, но и предлагают новые пути для его постижения.

На открытии выставки, которое состоится 21 декабря в 17:00, посетителей ждёт выступление воспитанников студии танца Жанны Дмитриевой «Бродвей-инклюзив».

Выставка будет работать с 21 декабря по 28 января.

Вход на выставку для всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья бесплатный.

Отзывы