Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка «От Инда до Ганга. От гор до равнин»
Афиша Ижевска — Выставка «От Инда до Ганга. От гор до равнин»

Выставка «От Инда до Ганга. От гор до равнин»

0+

С 21 декабря выставочный центр «Галерея» представляет новую выставку, организованную совместно с Государственным Музеем Востока. Проект «От Инда до Ганга. От гор до равнин» — это больше 80 произведений индийской живописи, графики и скульптуры XX века.

Значительная часть работ — не что иное, как подарки индийских официальных лиц во время их визитов в СССР, Россию. В этих произведениях прослеживается влияние двух культур: европейской реалистической школы живописи и индийского традиционного народного творчества.

В сюжетах картин на выставке встречаются изображения свадебных обрядов, ритуальных танцев индийского народа, колоритных пейзажей республики. Кроме того, на выставке представлены изображения героев ведических писаний: Кришны, Вишну, Шивы, Ситы, а также портреты лидеров национально-освободительного движения Индии — Махатмы Ганди, Джавахарлала Неру и других.

В пространстве выставки в январские каникулы состоятся тематические мастер-классы по надеванию сари, созданию домашних сладостей, концерт индийской музыки, спектакль по мотивам древнеиндийского эпоса, занятие по йоге.

Отзывы