Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Презентация проекта «Ижевский декалог»
Афиша Ижевска — Презентация проекта «Ижевский декалог»

Презентация проекта «Ижевский декалог»

6+

В Музее Ижевска состоится презентация проекта «Ижевский декалог».

Проект посвящён 100-летию Ижевско-Воткинского восстания 1918 г. — самого крупного восстания с участием рабочих против «диктатуры пролетариата».

После поражения восстания тысячи участников с семьями покинули Ижевск. Некоторые осели в Сибири, Китае, США. После ухода такого количества коренных жителей была нарушена поколенческая связь с дореволюционным городом. Они унесли десятилетиями складывающуюся культуру уральского города: завода, традиции, нормы жизни.

Недавно опубликованные архивные документы со списками участников восстания позволяют выявить эту особую и важную для Ижевска категорию сообщества. В семьях потомков, живущих в Ижевске и за его пределами хранятся семейные истории, легенды, фотографии, предметы.

В рамках проекта музей продолжит формировать коллекцию семейных историй, мемуаров, легенд, связанных с восстанием. Коллекция будет представлена на выставке музея и в печатном издании.

Музей представит интерактивную выставку «Ижевский Декалог» на основе коллекции и архивных документов: 10 ключевых сюжетов восстания в трактовке участников и современников.

Отзывы