Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика»
Афиша Ижевска — Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика»

Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика»

0+

В Музее изобразительных искусств состоится торжественное открытие выставки «Иван Шишкин. Живопись и графика» (вход на открытие по пригласительным).

Выставка посвящена 185-летию выдающегося художника-пейзажиста, 260-летию Российской Академии Художеств, Году экологии в России и представит более 40 подлинных работ Ивана Ивановича Шишкина, включающих живопись и уникальную печатную графику из коллекции музея изобразительных искусств, а также из собрания Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых.

На выставке «Иван Шишкин. Живопись и графика» будет предоставлено 5 живописных полотен и 5 листов уникальной графики из коллекции Вятского музея и более 30 листов печатной графики – офорты и цинкографии – из коллекции УРМИИ. Среди живописных произведений, вошедших в экспозицию, – масштабное монументальное полотно «Пикник в сосновом лесу» (1879), своеобразная визитная карточка художника – холст «Верхушки сосен» (1890). Одну из гравюр, вошедшую в экспозицию, – «Лес на порубке» (1873) – можно рассматривать как эскиз к одной из самых известных работ художника «Утро в сосновом лесу» (1889).

Открытие состоится 1 июня в 18:00.

Отзывы