Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка одной картины «Пути и тропинки»
Афиша Ижевска — Выставка одной картины «Пути и тропинки»

Выставка одной картины «Пути и тропинки»

0+

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Пути и тропинки». Это вторая экспозиция в рамках Лаборатории «Корневая система». 

Экспозиция «Пути и тропинки» состоит из трёх шедевров живописи XVIII и XIX веков из коллекции УРМИИ: фламандского натюрморта неизвестного автора «Мясная лавка», голландца Х. Месдага «Рыбачьи суда» и жанровой картины русского живописца И. Винцмана «Иосиф, толкующий сны», окутанных ореолом тайн и загадок. В процессе экспозиции натюрморт, пейзаж и библейский жанр сменят друг друга.

20 июня открывается «Лаборатория сюжета», которая представляет третий шедевр из фондов УРМИИ: картину И. Винцмана «Иосиф, толкующий сны».

Автор полотна — русский живописец и рисовальщик Иосиф Винцман (1848–1909), выпускник Императорской Академии художеств. Его авторство было установлено сравнительно недавно в ходе реставрации – в правом нижнем углу раскрыта подпись «J.Винцманъ 1875». Картина написана художником на хрестоматийную библейскую тему о столкновении человека с Судьбой и является ярким примером академической модели создания сюжетной композиции.

Чтобы помочь зрителям разобраться в идейном замысле автора и средствах его реализации, выставка поделена на два пространства. В первом зале посетители могут не только созерцать картину, но и читать её как текст. А в лабораторной зоне при помощи различных дидактических материалов реконструировать язык сюжетной композиции.

«Лаборатория сюжета» будет работать до 30 июля.

Где купить билеты

Адрес: Кирова, 128, тел: 43-17-85

Режим работы: Вт-Ср 10:00-18:00, Чт 10:00-20:00, Пт 10:00-18:00, Сб 12:00-20:00, Вс 10:00-18:00; выходной: Понедельник

Цена билета: от 100 до 250 руб.

Отзывы