Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка «1000 и 1 кимоно»
Афиша Ижевска — Выставка «1000 и 1 кимоно»

Выставка «1000 и 1 кимоно»

6+

В выставочном центре «Галерея» работает выставка «1000 и 1 кимоно».

Частная коллекция профессора Александры Барковой является одним из крупных и наиболее выставляемых собраний японских кимоно в России и СНГ, отражает самые разные культурные слои японского общества, от военной аристократии до рядовых горожан.

В экспозиции, приуроченной к празднованию Нового Года, будут представлены более сотни предметов, в том числе в новогодней тематике: например, свадебная мантия, фигуры-талисманы Семи богов счастья.

Особое место займёт современное парадное кимоно девушки, сочетающее технику шибори и живопись сумиё.

На выставке представлены и антикварные раритеты: комплект для совершения сеппуку (ритуального самоубийства), кимоно с портретом Тоетоми Хидэёси, одного из трех объединителей Японии. Мир богов и духов раскрывается в старинном свитке с изображением Дзигоку-таю («Адской госпожи») и демонов шоджо. Среди старейших экспонатов и алтарный покров учишики, перешитый из косоде самурайской дамы начала XIX века.

22 декабря в 13:00 в «Галерее» состоится лекция Александры Барковой, автора коллекции, профессора, заведующей кафедры культурологи УНИК (г. Москва) на тему «Женщина в традиционной и современной Японии». Вход – 300 руб. Также в пространстве выставки в новогодние праздники запланированы различные мастер-классы и выступления.

Выставочный центр открыт ежедневно с 9:30 до 20:00, билетная касса до 19:30. Тел. 43-33-68.

Стоимость билета: 200 руб., студенты, пенсионеры – 100 р., дети – 60 р.

Отзывы