Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка IX международного этнофутуристического симпозиума «Кольыёшурма»
Афиша Ижевска — Выставка IX международного этнофутуристического симпозиума «Кольыёшурма»

Выставка IX международного этнофутуристического симпозиума «Кольыёшурма»

12+

В музее изобразительных искусств состоится открытие выставки по итогам IX международного этнофутуристического симпозиума «Кольыёшурма».

В экспозицию вошли эскизы лэнд-арт-объектов, описание их концепций, фотоколлажи с места проведения симпозиума.

На открытии выступят авторы проекта «Этнофутуристический симпозиум – «Искусство света» художники-перформансмейкеры Сергей Орлов, Юрий Лобанов, Александр Пушин.

Ансамбль «Камшур учыос» из деревни Муважи (Алнашского района) и Валентина Миронова представят обрядовые песни, а также хэппенинг с деревенской утварью, которая после действа будет установлена в нишу к монитору с видеоартом.

IX практический творческий симпозиум «Кольыёшурма» по лэнд-арту состоялся летом, 1–13 августа 2016 г., в д. Муважи Алнашского района. В его работе принимали участие 25 художников из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Коми, Пензенской области, Эстонии, Финляндии. Результаты симпозиума были представлены широкой общественности и жителям Алнашского района 12 августа в экскурсионно-туристическом комплексе «Городище Эштэрек-Батыра» на базе деревни Голюшурма.

Главной темой «Кольыёшурма», как и предыдущих симпозиумов, было создание личностной мифологии на основе национальной, финно-угорской, тюркской, славянской мифопоэтики, которая становится метафорой человеческой жизни и отдельного народа. Художники представили свои этнофутуристические произведения из природного материала, все они оставлены в дар Алнашскому району.

Выставка работает с 5 по 20 октября. Открытие состоится 5 октября в 18:00.

Вход бесплатный.

Отзывы