Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка «Золотой век иллюстрации. Книжная графика из фондов УРМИИ»
Афиша Ижевска — Выставка «Золотой век иллюстрации. Книжная графика из фондов УРМИИ»

Выставка «Золотой век иллюстрации. Книжная графика из фондов УРМИИ»

0+

Художественное иллюстрирование текста остаётся искусством востребованным, активно развивающимся, со своими традициями. Новая экспозиция посвящена книжной графике, она демонстрирует разнообразие техник и направлений в русской и советской иллюстрации с конца XIX века по наши дни.

Первая часть экспозиции, в холле, посвящена истории книжной иллюстрации в России. Это замечательная коллекция работ классиков жанра, среди них – теоретик искусства и выдающийся график В.А. Фаворский, Е.А. Кибрик, Т.А. Маврина, С.В. Герасимов, Е.М. Рудаков и другие.

Вторая – детская часть выставки – предназначена для семейного просмотра и представляет работы знаковых российских и удмуртских авторов, таких как С.Н. Архипов Е.М. Рачёв, Ю.А. Васнецов, А.М. Каневский, М.Г. Гарипов, И.Н. Нурмухаметов. Здесь демонстрируются иллюстрации к русским, удмуртским, чувашским народным сказкам, а также книжная графика к произведениям С.Т. Аксакова, Б.В .Шергина, Э. Распе, Г.Х. Андерсена и других.

Выставка работает с 16 сентября до 19 октября.

Первая часть, посвящённая истории книжной иллюстрации в России, начинает работу с 16 сентября, вторая часть, посвящённая детской иллюстрации, с 22 сентября.

Отзывы