Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставочный проект «Шедевры Гюстава Доре»
Афиша Ижевска — Выставочный проект  «Шедевры Гюстава Доре»

Выставочный проект «Шедевры Гюстава Доре»

6+

В «Галерее» работает выставочный проект «Шедевры Гюстава Доре».

В экспозиции более 120 литографий выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день величайшим иллюстратором литературных произведений.

На выставке представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Божественная комедия» Данте, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, «Потерянный рай» Мильтона, «Атала» Шатобриана, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л'Эпина, «Волшебные сказки» Перро («Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик»), а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

До него никому не удавалось придать гравюре столь удивительную и трогательную степень живописности. Он вышел за рамки традиционной гравюры. Иcкрящееся воображение Доре стало одним из основных свойств его таланта. Поднявшись на высшую ступень в своём искусстве, он создавал работы, исполненные силы замысла, самобытности, фантазии, стиля и мастерства.

Обращаясь к первоисточнику, Доре тонко и последовательно следует сюжету, практически дословно раскрывая для читателей все грани чувств, переживаний, сомнений, эмоций и страстей персонажей, облекая их в удивительное сплетение кружев своих линий, при этом чётко передавая и всеобъемлющий мир самого произведения. Доре, не получивший художественного образования, и сегодня остаётся величайшим и непревзойдённым иллюстратором книг.

Отзывы