Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Выставка «Да, Dada!»
Афиша Ижевска — Выставка «Да, Dada!»

Выставка «Да, Dada!»

12+

«Да, Dada!» — это мероприятия, художественные практики и выставки ижевских художников, посвящённые 100-летию Дадаизма, художественному движению европейских интеллектуалов, художников музыкантов, поэтов и режиссеров, бежавших от Первой Мировой войны в Цюрих («Кабаре Вольтер») и своим творчеством объявивших художественную войну рациональной логике и повседневному «здравому смыслу», считая их главной причиной сложившей в мире ситуации.

Ощущение абсурдности происходящих событий они перенесли в искусство и превратили в творческий метод. Импульс «ДаДа»-отрицания и «ДаДа»-обновления впоследствии оказал значительное влияние на развитие искусства и современной культуры.

В рамках программы «Да, Dada!»:

25 апреля с 18:00 до 20:00 — «Лаборатория веры» — вечер памяти Веры Евстафьевны Поповой (Богдановской) в Музее Ижевска

Вера Богдановская — одна из первых женщин-химиков в России, она в 1892 получила докторскую степень в Женевском университете, поскольку тогда в Российской империи женщинам не позволяли получать высокие научные степени и занимать соответствующие должности. Вернувшись в Санкт-Петербург, в 1895 году Вера вышла замуж за генерала Якова Попова, который являлся управляющим ижевского металлургического завода. Она переехала к мужу в Ижевск и здесь занималась химией в домашней лаборатории, а также осуществляла просветительскую деятельность, сохраняя связь с Петербургом и кругом художников-передвижников. В 1896 году Вера Богдановская трагически погибла от взрыва в лаборатории.

26 апреля в 18:00 — Открытие первой в республике «DADA-теки» — эта арт-библио-игротека откроется в Детской городской библиотеке имени Крылова (ул. К. Маркса, 271) и будет специализироваться на  «дадаизме». Искусствоведческие статьи, репродукции дадаистских произведений и архивные фотографии будут дополнены коллажами, созданными на мастер-классе с участием детей и взрослых.

27 апреля 18:00-20:00 — Выставка «Полежать на проводах» представит работы ижевских художников, объединённых серией практических семинаров «Практики Dada» и нашедших некоторые пересечения между собственными художественными и эстетическими взглядами и творческими практиками швейцарских дадаистов. Место проведения: ШГП «ЛИФТ».

29 апреля 19:00 — «Анти_Маскарад» – это творческий хэппининг, согласно концепции которого участникам предлагается не «скрывать свое лицо под маской», а наоборот «показать» себя настолько, насколько это возможно. И таким образом превратить свое тело в художественный (само) манифест, при этом включаясь в активный, социально-пространственный коллаж из людей и предметов (объектов), находящихся в процессе непрерывной коммуникации между собой и своим собственным художественным высказыванием. МО «рт-резиденция» (ул. К.Маркса, 258).

Все мероприятия проходят в рамках Недели швейцарской культуры в Ижевске.

Отзывы