Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Костюмы Северного Возрождения
Афиша Ижевска — Костюмы Северного Возрождения

Костюмы Северного Возрождения

0+

Выставка реконструированных исторических костюмов Северного Возрождения мастера Николая Казанцева.

Северное Возрождение — эпоха развития культуры середины XVI столетия в Германии, Франции, Нидерландах, отчасти — Англии и Испании. В этот период прослеживается общая тенденция изменения моды от простого к более сложному, от примитивного кроя к более изысканному и изящному.

Посетителям будут представлены костюмы, характерные для Швейцарии (Гельвеции) с 1500 по 1530 годы. В экспозиции будет представлено 4 полных комплекта — костюм Jager (охотника), Reislaufer (наёмного солдата), Kampfrau (женщины, сопровождающей военного мужа или друга в походе) и женский костюм. Также будут отдельные элементы — обувь, перчатки, сумки, головные уборы, куртки и т.д. При создании костюмов учтены все тонкости: точно соответствующие эпохе материалы, аутентичные швы.

Николай Казанцев — мастер по пошиву исторического костюма, художник. Окончил школу искусств № 9 и Школу ружейного мастерства. В семье Николая было много военных, поэтому с раннего детства у него появился интерес к военной истории. В школе искусств была интересна история искусств. Нравилось, что по картине (вооружению, костюму) можно установить особенности исторического периода. Постепенно это привело к увлечению историческим костюмом. Первые работы — шлем конника ХIII века, стеганная поддоспешная куртка — были выполнены в 2001 году. В 2008 году поступил первый заказ на пошив флоринтийского мужского костюма середины XV века. С этого времени хобби стало основной работой.

Цена билетов: 40-60 руб.

Отзывы