Помочь проекту
Стать автором
Афиша Ижевска — Ниже Нижнего

Ниже Нижнего

0+

Открытие выставки — 9 апреля в 18.00

Проект-победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина.

ВЦ «Галерея» представляет передвижной проект Приволжского филиала ГЦСИ Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых.

«Ниже Нижнего» — передвижная музейная выставка по городам Поволжья, основанная на одноимённой книге Э. Абубакирова, Е. Стрелкова и В. Филиппова. Книга была написана по впечатлениям от речного путешествия. Авторы создали её в жанре псевдокраеведения: реальные факты о городах и жителях Поволжья, которые они посетили во время своего путешествия, соседствуют с фальсификацией и мистификацией, с целью доведения до абсурда расхожих исторических мифов и обыденных клише.

В том же ключе создана и одноименная выставка, большинство сюжетов которой взяты из книги и визуализированы в разных жанрах – от графики до видеофильмов и анимации. Цель этой музейной мистификации – привлечь внимание к истории своих городов и разрушить стереотипы их репрезентации в головах местных жителей силами художников.

Экспозиция имитирует условный краеведческий музей с привычными и неожиданными экспонатами, художественным образом работает с региональными мифами. Модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами, даёт возможность зрителям критично посмотреть на историю, на музейный подход к ней, попытки ее реконструкции и осмыслить своё к ней отношение.

Железные игрушки, музыкальный автомат, картофельное дерево, шерстяная рыба...эти и другие экспонаты смогут увидеть посетители выставки.

В рамках выставки пройдёт серия мероприятий. Смотрите расписание на странице ВЦ «Галерея».

Билеты: 60-150 руб.

Отзывы