Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Русская палитра
Афиша Ижевска — Русская палитра

Русская палитра

10+

с 16 по 30 октября
ВЦ «Галерея»

Открытие выставки — 16 октября 18:00.

ВЦ «Галерея» представляет уникальный передвижной выставочный проект, объединяющий традиционную русскую живопись и народную одежду.

Выставочный проект задуман как передвижная выставка и рассчитан на широкую публику, интересующуюся искусством и историей России.

На выставке будет представлено несколько комплектов одежды, характерных для различных губерний и областей дореволюционной России. Наряду с костюмами, экспозиция состоит из живописных полотен художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой, в творчестве которых можно увидеть большой интерес к русской истории и культуре, стремление к историческому жанру как возможности художнику вместе со зрителем перенестись и окунуться в прошлое, почувствовать атмосферу давно минувших дней.

Часть экспозиции будет интерактивной — посетители смогут нарядиться в этнографический настоящий русский костюм. Одновременно с этим будут организованы экскурсии с рассказом об истории элементов одежды, о народных ремеслах и обрядах. Весь проект призван показать, что наша национальная одежда, наш быт, наши традиции, это не отживший своё рудимент, а непреложное составляющее нашей культуры.

Наряду с образами русского народа в работах представлены и наши соседи – украинцы, мордва, татары. Это помогает ещё острее понять важность каждой отдельной культуры для всеобщей мировой палитры культур.

Ещё одна важная составляющая экспозиции — это образцы отечественной текстильной промышленности. Большое количество головных платков и шалей ведущих мануфактур прошлого с успехом доказывает конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.

Постоянные участники (и организаторы ) выставки:
Иван Кириллов (художник, коллекционер, автор и руководитель проекта ),
Мария Подкопаева ( живописец, автор большего числа созданных образов ),
Юлия Речкалова (реставратор, человек, без которого большая часть коллекции так и осталась бы в «фондах» из за плачевного состояния).

Билеты: 50-100 руб.,
Интерактивная экскурсия – от 300 руб.

Отзывы