Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Узелки на память
Афиша Ижевска — Узелки на память

Узелки на память

0+

1 августа — 23 сентября
ВЦ «Галерея»

Новый авторский проект известного российского художника, скульптора по войлоку Ирины Андреевой.

Котики, рыбки, луковки. «Мягкая» выставка открылась в Ижевске>>

Ирина Андреева — Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, лауреат множества международных выставок, конкурсов и фестивалей авторской куклы и войлока. Имеет множество наград, одна из которых — за вклад в отечественную культуру. Её по праву называют основателем жанра «валяная скульптура» в России. Ирина — один из ведущих российских художников, работающих с дикой шерстью в технике «мокрое валяние». Живёт и работает в Москве.

Деревенские сюжеты. Сотканные, свалянные из воспоминаний… Воссозданные в войлоке образы, как чёрно-белые фотографии, запечатлевшие что-то давно забытое, но оставшееся где-то глубоко внутри. Воспоминания взрослого — впечатления ребенка.

Это своеобразный, свалянный в клубок единый мир из отдельных простых, но ярких моментов. Мир лета, мир детства, мир бабушкиной деревни... Это и трогательность моментов деревенского интерьера бабушкиного дома с длинными полосатыми половичками и дребезжащим рукомойником, и кусты смородинки в маленьком оконном проёме за простыми занавесками, и печь с сушеной малинкой на полатях, и горячие шаньги-пироги, отражающиеся в старом самоваре. Это обилие дворовых живых персонажей: собака в будке на цепи, глупые куры с бравым петухом, и окотившаяся на чердаке кошка слепышами- пискунами котятами. Это и острые моменты знакомства с крапивой — по лодыжкам, с репьями в длинных косах.

Важна каждая деталь! Радость узнавания помогает окунуться в мир детства. Ещё раз пережитые и, может быть, давно забытые моменты помогают почувствовать себя настоящим. Сюжеты свободно расположены в пространстве. Нет определённо выстроенной последовательности. Здесь зритель — это не наблюдатель, а участник процесса.

«Узелки на память» — это признание в любви и благодарность бабушке, детству, деревне. Это история, рассказанная автором, хоть и глубоко личная, каждый раз оказывается близка и понятна каждому.

Билеты: 60-100 руб.

Отзывы