Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Спектакли » Аида
Афиша Ижевска — Аида

Аида

16+

Джузеппе Верди

Аида

Опера в 3-х действиях

Либретто: Антонио Гисланцони по сценарию Огюста Мариэтта (премьера состоялась 24 декабря 1871 года в Каире).
Исполняется на итальянском языке. Спектакль сопровождается синхронными титрами на русском языке.

Режиссёр-постановщик: Филипп Разенков
Сценография, костюмы: засл. художник РФ В. Анисенков
Дирижёр-постановщик: засл.деятель искусств УР Н. Роготнев
Дирижёр: Андрей Гордеев
Хормейстер-постановщик: засл. деятель искусств УР Людмила Елисеева
Балетмейстер-постановщик, педагог-репетитор: нар. арт. УР Марина Кузнецова

В главных партиях:
Аида — лауреат международного конкурса Сусанна Барагамян, засл. арт. России Татьяна Силаева
Амнерис — засл. арт. УР Ирина Самойлова
Радамес — засл. арт. УР Максим Гаврилов, нар. арт. УР Дмитрий Шиврин

Египетские страсти Джузеппе Верди. О новой опере «Аида». ФОТО >>

Более 140 лет назад, задумывая торжества по случаю открытия Суэцкого канала, правительство Египта, не считаясь с затратами, заказало одному из самых маститых тогда оперных композиторов — Джузеппе Верди — оперу на национальный египетский сюжет и ни разу об этом не пожалело. Премьера оперы «Аида» стала кульминацией торжеств и сыграла важную политическую роль — помогла интеграции Египта в мировую культуру, представив его как страну просвещённую, ориентированную на принципы гуманизма. «Аида» стала вершиной итальянского оперного стиля и украшением лучших оперных сцен всего мира. Её до сих пор интересно ставить, ответственно и почётно — петь. Её интересно смотреть и слушать.
Певцов «Аида» покоряет прекрасными мелодиями. Верди, как никто, чувствовал природу певческого голоса и писал для него эффектно и удобно. Он давал певцу шанс показать себя и свои возможности, а слушателям — получить от их пения максимальное удовольствие.

Для художников, бутафоров, костюмеров «Аида» — возможность показать своё мастерство — воссозданные на сцене экзотические интерьеры древнего Мемфиса, Фив и совершенную гармонию их монументальных построек — храмов и пирамид. У зрителей, давно привыкших к «театральному минимализму» — отсутствию на сцене примет исторического времени — масштаб, историческая точность и красота декораций всегда вызывает удивление и восхищение.

Режиссёры высоко ценят драматургию оперы и её сюжет, завязавший в тугой узел любви и ревности судьбы дочери царя Египта Амнерис, эфиопской пленницы-рабыни Аиды и Радамеса, начальника дворцовой стражи. Создавая на основе древней египетской легенды «драму правдивую и сильную» Верди точно знал, что она никогда не устареет, потому что блеск, величие царей и фараонов, нефрит и золото пирамид — это всего лишь приметы исторического времени и быта, очень большие и эффектные частности. Главное же — это свобода выбора: любовь, смерть, предательство… Каждый зритель решит для себя сам, так же, как это сделали герои Верди.

Билеты: 150-400 руб.

Телефоны театра:
(3412) 68-42-71 (касса),
(3412) 63-20-50 (администраторы).

Отзывы