
Гербер в Лудорвае
18+23 июня, суббота
Лудорвай
Начало в 10:00
23 июня на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» (Завьяловский район) состоится традиционный Республиканский праздник удмуртского народа «Гербер».
В празднике «Гербер-2012», который пройдёт в Удмуртии уже в 21-ый раз, примут участие официальные делегации из городов и районов Удмуртии и из регионов России с компактным проживанием удмуртов: Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Коми, Пермского края, Кировской, Свердловской и Челябинской областей. На празднике также будут присутствовать представители удмуртских национально-культурных объединений: Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», общества удмуртской культуры «Дэмен», Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды», «Национального центра закамских удмуртов».
«Гербер» – это праздник, посвященный завершению весенне-полевых работ. В этом году основу праздника составят «Гербер шудонъёс» («Игры Гербера»). Потому что удмуртские слова «шуд» (счастье) и «шудон» (игра) имеют один и тот же корень. «Ужед шудыса кадь мед ортчоз!» («Работай играючи!») – говорят удмурты в знак пожелания победы в нелёгком труде.
Официальное открытие праздника состоится на главной сцене «Торшор». В церемонии примут участие Президент УР Александр Волков, Председатель Госсовета УР Александр Соловьёв и др. Далее министр сельского хозяйства УР Алексей Стрелков наградит передовиков сельского хозяйства республики.
Площадки Гербера:
На нескольких площадках развернутся различные этнические действа.
– На площадке «Мудор» настоящие жрецы проведут ритуал освящения обрядовой каши.
– На площадке «Гербер Дыды но Гербер Батыр» выберут самую красивую пару праздника.
– Также будут работать семейная и спортивная площадки, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.
– На специальной площадке для СМИ «Ивор вуттисьёс» будет организована подписка на удмуртские печатные издания.
– С целью популяризации современной удмуртской молодёжной культуры и повышения социального статуса сельской молодёжи будет организована площадка «Ночные гуляния «Зарни перепеч»* – программа, включающая в себя:
- чемпионат деревенских трактористов и мотоблокеров,
- чемпионат деревенских дискотек,
- турнир женихов и невест
- концертную программу с участием молодежных коллективов и исполнителей удмуртской эстрады
Вход на «Зарни перепеч» платный!
Вниманию творческих коллективов! Заявки на участие в празднике принимаются до 15 июня по факсу: т. 63-10-81
Как добраться:
Проезд автобусами по маршруту: Государственный драмтеатр (ул. Горького, 11) – АЭМЗ «Лудорвай». С 9:30 с промежутком в 30 минут. Стоимость проезда: 50 руб. в одну сторону.