Помочь проекту
Стать автором
FAN » Афиша » Выставки и презентации » Золотой лотос
Афиша Ижевска — Золотой лотос

Золотой лотос

18+

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств:

Экспозиция «Золотой лотос» посвящена культуре и религии Китая, Японии, Индии. Образ лотоса в названии выбран не случайно. Лотос — священный цветок буддизма. Корни его в илистом дне, стебель прорастает сквозь толщу воды, а затем из мрака и грязи появляется прекрасный цветок. Поэтому его сравнивают с добродетельным человеком, живущем в этом злом и испорченном мире. Лотос постоянно использовался в качестве эмблемы или символа из-за того, что сам цветок напоминает колесо, а  его лепестки похожи на спицы. Таким образом, лотос олицетворяет собой учение о круговороте всего сущего. Будду часто изображают стоящим или сидящим на цветке золотого лотоса.

На экспозиции представлены оригинальная графика китайских художников, индийские акварели заслуженного художника РСФСР П.С.Семенова, предметы декоративно-прикладного искусства Японии, Китая, Индии.

Рисунки китайских мастеров выполнены в традиционной технике  на тонкой рисовой бумаге цветной тушью. Простота и лаконизм говорят о высоте мастерства художника, сумевшего несколькими  точными штрихами передать хрупкость крыла бабочки и гибкость колеблемого ветром тростника. Китайская живопись — своего рода философия, а художник в древности приравнивался к мудрецу.

Интересны произведения З.Гаянова, выполненные в традиционной для Востока технике росписи по шелку.  Нежные переливы туши способны передать и сияние лунного света, и зыбкость тумана, окутавшего речные берега. Сложная, требующая максимальной концентрации, техника.

Яркие акварели П.Семенова отражают впечатления художника об Индии.  Благодаря насыщенным цветам даже бытовые зарисовки наполнены атмосферой праздника. Образы индийской жизни  переданы художником  настолько зримо, что, кажется, мы слышим  музыку и  чувствуем аромат далекой страны.

На выставке предоставляется возможность сделать креативную фотографию в образе сурового самурая или изящной гейши, а также  китайское гадание по книге перемен, по предварительному заказу проводятся лекции на тему буддизма, театрализованные представления, мастер-классы по изготовлению японских цветов кандзаши для украшения прически, по оригами, изготовлению кусудам («лекарственных шаров»).

Режим работы:
с 10:00 до 17:30,
выходные — воскресенье, понедельник.

Цена билета: от 20 до 60 рублей.

Телефон для справок: (3412) 43-17-85.

Фотообзор выставки у нас.

Отзывы